ГлавнаяМир

ЕС потребовал от России официального отказа от "Южного потока"

ЕС назвал проект "Южного газового коридора" одним из своих приоритетов.

ЕС потребовал от России официального отказа от "Южного потока"
"Южный поток"
Фото: bivol.bg

Евросоюз считает недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не намерена продолжать строительство "Южного потока", неофициальным и намерен добиваться прояснения ситуации.

"Государства - члены ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отмечают неофициальный характер этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной", - говорится в заявлении, опубликованном по итогам встречи заместителя главы Еврокомиссии Мароша Шефчовича с руководителям энергетических ведомств Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии, состоявшейся 9 декабря.

В ходе встречи было также принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители заинтересованных стран - членов ЕС. При поддержке Еврокомиссии рабочей группе предстоит оказать содействие в реализации трансъевропейских проектов, призванных обеспечить диверсификацию поставок газа в регион. При этом одним из первых вопросов станет разработка плана по интеграции рынков газа Центральной и Юго-Восточной Европы.

9 декабря Шефчович заявил, что после отказа России от первоначального проекта строительства газопровода "Южный поток" одним из приоритетом для Евросоюза становится проект "Южного газового коридора", по которому в Европу в обход России должен прийти газ из стран Каспийского региона.

1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин отказался строить "Южный поток".  При этом он  пояснил, что в сложившихся условиях Россия предпочтет расширить "Голубой поток", по которому газ поставляется в Турцию, а также протянуть к турецким берегам новый газопровод, создав на турецкой территории, на границе с Грецией, новый газовый хаб для потребителей Южной Европы. 4 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил России достроить "Южный поток", но на условиях ЕС. Позже стало известно, что "Газпром" попытается экспортировать газ через Турцию в попытке избавиться от необходимости качать газ через Украину.

Напомним, газопровод "Южный поток" планировалось проложить из России через Черное море до болгарского города Варна, а затем - до австрийского газового хаба в Баумгартене. Украинские чиновники многократно заявляли, что это политический проект, цель которого - прекратить транзита газа через Украину.

Стоимость "Южного потока" оценивается в €23,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram