ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Северный поток" назвали символом провала России

Из-за газопровода страна теряет крупный украинский рынок.

"Северный поток" назвали символом провала России
Фото: donbass.ua

"Газпром" необдуманно пошел на миллиардные затраты для строительства газопровода "Северный поток" вместо того, чтобы укреплять украинский рынок. Об этом пишет Financial Times.

"С того времени, как в прошлом году запустили "Северный поток" и "Газпром" начал экспортировать газ в Европу другим маршрутом, доходы Украины от транзита газа упали на 15% за год. Еще большие потери вырисовываются на фоне открытия нового звена газопровода, что ослабляет позиции Украины в переговорах с Россией. Украина ударила в ответ через более широкое использование своих огромных запасов угля, что должно уменьшить зависимость от газа. "Газпром", который страдает из-за снижения спроса на газ в Европе, вряд ли сможет позволить себе потерять рынок сбыта в Украине, которая благодаря соглашению 2009 года является клиентом, который платит высокую цену", - цитирует издание Тиждень.ua.

"В этом свете "Северный поток" можно рассматривать как символ провала России в развитии конструктивных торговых отношений с Украиной - вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на новые трубопроводы, использовать те активы, которые уже есть". - Отмечает Financial Times.

Напомним, вчера Россия ввела в эксплуатацию вторую очередь "Северного потока", что позволило увеличить мощность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Бюджет проекта составил 7,4 миллиарда евро, в том числе 3 миллиарда евро пришлось на стоимость труб, 2 миллиарда евро - на их укладку.

Первая очередь "Северного потока" была запущена 8 ноября прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram