ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" объявил конкурс по отбору нового главы "Укрнефты"

Накануне правительство изменило порядок проведения конкурса.

"Нафтогаз" объявил конкурс по отбору нового главы "Укрнефты"
Архивное фото
Фото: vlada.io

НАК "Нафтогаз Украины" объявил конкурс на замещение должности руководителя "Укрнефты", менеджмент которой сейчас контролирует олигарх Игорь Коломойский.

Компания опубликовала условия конкурса на проведение публичного отбора кандидатов. С детальными требованиями к кандидатам и с порядком участия в конкурсной процедуре можно ознакомиться на сайте компании.

"Нафтогаз" сообщает, что 15 июня Кабинет Министров утвердил постановление № 396, согласно которой НАК будет проводить открытые конкурсные отборы на должности руководителей обществ, более 50% корпоративных прав (акций, долей) которых принадлежит компании и в которых "Нафтогаз" не является единственным акционером, по новому порядку. В "Укрнефти" "Нафтогазу" принадлежит 50% + 1 акция.

Теперь отбор кандидатов на должность руководителя "Укрнафты" осуществляется комиссией по проведению конкурсного отбора. Состав такой комиссии утверждается решением правления "Нафтогаза". Срок проведения конкурсного отбора не может превышать 50 календарных дней, условия отбора и критерии определения победителей утверждаются правлением "Нафтогаза". Результаты конкурсного отбора публикуются на официальном веб-сайте "Нафтогаза" в течение пяти рабочих дней с даты принятия комиссией решения об определении победителей.

Кандидатуры победителей конкурсного отбора направляются на рассмотрение и согласование комитета по назначения Кабмина (номинационного комитета правительства).

Этот комитет состоит из 5 министров: глав Минэнергоугля, Министерства экономического развития и торговли, Минфина, Минагрополитики и Мининфраструктуры. Кроме того, в комитет входят 5 независимых негосударственных экспертов во главе с президентом Киевской школы экономики Юрием Логушем, а именно: глава представительства в Украине Европейского банка реконструкции и развития Шевки Аджунер и Всемирного банка Чимяо Фан, региональный менеджер в Украине и Беларуси Международной финансового корпорации (IFC) Руфат Алимарданов и украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета, который в 2009-2010 годах был еврокомиссаром по бюджету и финансовому планированию.

Напомним, весной Верховная Рада приняла закон, который призван позволить "Нафтогазу" назначить своего представителя главой "Укрнефти". В конце мая набсовет "Укрнефти" назначил собрание акционеров, на котором будет рассматриваться смена правления, на 22 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram