ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд арестовал 46 объектов недвижимости компании Ostchem Фирташа

МВД обвинило химический холдинг олигарха в миллиардных убытках государству

Суд арестовал 46 объектов недвижимости компании Ostchem Фирташа
Фото: dmitryfirtash.com

Суд арестовал 46 объектов недвижимости компаний группы Ostchem предпринимателя Дмитрия Фирташа. Об этом написал в своем фейсбуке министр внутренних дел Арсен Аваков.

"В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения про недвижимое имущество и земельные участки, принадлежащие предприятиям группы компаний Ostchem. В настоящий момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице в обеспечение исков государства арест наложен уже на 46 объектов", - сообщил министр.

По словам Авакова, арест объектов недвижимости проходит в рамках расследования дела в отношении компаний группы Дмитрия Фирташа - Ostchem. "Выдвинуто обвинение - нанесение убытков государству 5,742 млрд грн. В том числе долг госкомпании 3,343 млрд грн. Плюс неполученные доходы на сумму 2,399 млрд грн", - отметил министр.

Напомним, в начале апреля Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по подозрению в хищении госсредств должностными лицами химических заводов Дмитрия Фирташа.

В ответ Фирташ остановил химические заводы "Азот" в Черкассах и "Ровноазот". С учетом того, что в зоне АТО остановлены горловский "Стирол" и "Северодонецкий азот", все украинские химзаводы Фирташа на сегодня не работают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram