ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин отверг предложение кредиторов выплачивать долг из резервов НБУ

Украина никак не может договориться о реструктуризации.

Минфин отверг предложение кредиторов выплачивать долг из резервов НБУ
Наталья Яресько
Фото: www.dyvys.in

Министерство финансов опубликовало заявление по итогам второго телефонного разговора со Специальным комитетом кредиторов. Разговор состоялся в пятницу, 5 июня, по просьбе министра финансов.

"Министерство сожалеет, что предложение, озвученное Комитетом по формату реструктуризации украинского долга, остается неизменным. Предложение Комитета, которое заключается в переложении их требований на счета Национального банка Украины, неприемлемо, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов Национального банка, что является явным нарушением законодательства Украины и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков", - сказано в заявлении.

Министерство напоминает международным внешним кредитам о необходимости начать диалог по надлежащему распределению между кредиторами долгового бремени, соответствующего целям действующей программы МВФ.

Министр финансов Наталия Яресько выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами и призывает Комитет отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах и начать более конструктивный диалог.

Напомним, что для получения второго транша МВФ Украина должна договориться с кредиторами об уменьшении выплат по долгам на 15,3 млрд долларов в ближайшие четыре года. Украина настаивает на списании части этого долга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram