ГлавнаяЭкономикаДержава

Консультации между ЕС, Украиной и РФ по ЗСТ состоятся в конце июня

На встрече рассматривались проблемы таможенного и технического регулирования, а также фитосанитарного и ветеринарного контроля

Консультации между ЕС, Украиной и РФ по ЗСТ состоятся в конце июня
Фото: Макс Левин

Следующий раунд технических консультаций РФ, Украины и ЕС по вопросам введения в действие соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной пройдет в конце июня.

Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе по итогам двухдневных экспертных консультаций в трехстороннем формате, которые завершились 5 июня в штаб-квартире Еврокомиссии.

Дата трехсторонней министерской встречи пока не определена.

"На встрече рассматривались проблемы таможенного и технического регулирования торговли, а также фитосанитарного и ветеринарного контроля. Их обсуждение будет продолжено на следующей экспертной встрече, запланированной на конец июня", - отметил источник.

"Даты проведения переговоров на политическом (министерском) уровне пока нет", - сказал источник.

Напомним, ранее стало известно, что Россия требует отложить на 10 лет переход Украины на техрегламенты Евросоюза.

Как известно, проведение таких консультаций – ключевой пункт Совместных оперативных выводов трехсторонней группы Украины, ЕС и РФ. В обмен на отказ РФ от требований нового переноса начала действия зоны свободной торговли Украины и ЕС, стороны договорились обсудить  все опасения РФ относительно действия этого режима на российскую экономику. Согласно трехсторонним договоренностям, технические консультации должны быть завершены к концу июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram