ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВД возбудило дело о победе Фирташа над "Нафтогазом" в Стокгольмском суде

Следователи получили свидетельства о сговоре НАКа и РУЭ.

МВД возбудило дело о победе Фирташа над "Нафтогазом" в Стокгольмском суде
Фото: Макс Левин

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту сговора бывших руководителей "Нафтогаза Украины" с Дмитрием Фирташем во время разбирательств в Стокгольмском суде, которые завершились поражением украинской стороны.

"Коротко поясню суть. В конце 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между "Росукрэнерго" и НАК Нафтогаз Украины в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки", - сообщил в фейсбуке министр Арсен Аваков, подчеркнув, что речь идет о "десятках миллиардов".

Дело расследуется по статье о злоупотреблении служебным положением.

Аваков утверждает, что следователи МВД получили некие новые свидетельства по этому делу, которые дают основание предполагать существование преступного сговора.

"Передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Совместно с ГП определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу", - сообщил он.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" в 2010 году, когда было принято это решение, возглавлял Евгений Бакулин. Сейчас он является депутатом Верховной Рады и имеет неприкосновенность.

Конфликт по поводу 11 миллиардов кубометров газа между "Нафтогазом" и РУЭ начался в январе 2009 года, когда правительство Юлии Тимошенко отобрало их из-за долга РУЭ на сумму 1,7 млрд долларов. Отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго", что стало поводом для судебных разбирательств. Летом 2010 года Стокгольмская торговая палата обязала "Нафтогаз" вернуть газ РУЭ, что и было сделано в декабре 2010 - феврале 2011 года.

Летом 2014 года было объявлено о ликвидации РУЭ по решению ее владельцев - российского "Газпрома" и фирмы Centragas Holding Дмитрия Фирташа.

В октябре 2014 года тогдашний министр энергетики Юрий Продан сообщил, что Украина решила вернуть газ "РосУкрЭнерго", а в ноябре Генеральная прокуратура оспорила изначальный контракт купли-продажи 11 миллиардов кубометров газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram