ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько: Украина выполнила почти все для второго транша МВФ

Переговоры с кредиторами идут сложно.

Яресько: Украина выполнила почти все для второго транша МВФ
Фото: Макс Требухов

Министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что считает выполненными практически все условия для получения жизненно важного второго транша кредита Международного валютного фонда, чья миссия завершает работу в Киеве.

"Мы по всем нашим обязательствам сделали почти все... Остается ряд вопросов, которые мы должны в течение июня выполнить, особенно, что касается окончательного принятия законопроектов в Раде", - сказала Яресько журналистам в кулуарах международного форума в Киеве, передает "Рейтер".

Она не назвала законопроекты, принятие которых необходимо для решения совета директоров МВФ о втором транше, в рамках одобренной в марте четырехлетней программы на сумму $17,5 миллиарда.

"Они абсолютно спокойны относительно политики, действий правительства, мы в программе (в графике)", - сказала Яресько.

Говоря о реструктуризации внешней задолженности, министр назвала переговоры сложными.

"Мы ведем переговоры с кредиторами. Переговоры идут очень тяжело", - сказала Яресько, не вдаваясь в детали.

На прошлой неделе министр говорила, что видит прогресс в переговорах и ставит целью завершить реструктуризацию до заседания совета директоров.

Напомним, программа МВФ предполагает, что к заседанию совета директоров в июне Киев договорится с внешними кредиторами о реструктуризации суверенного и квазисуверенного долга, привлеченного прежней властью до революции в феврале 2014 года.

Договоренность о продлении сроков погашения евробондов, снижение купонных ставок и списание основной части долга должны дать Украине экономию на сумму $15,3 миллиарда в ближайшие четыре года.

Комитет, представляющий интересы держателей евробондов на сумму около $10 миллиардов, чуть менее половины включенных в реструктуризацию обязательств, выступил против списания основной суммы.

Чтобы поддержать позиции правительства, украинский парламент в мае принял законопроект, дающий Кабинету министров право ввести мораторий на выплату внешних долгов. Накануне президент подписал этот документ, который вступит в силу после опубликования.

От решения МВФ по второму траншу зависит поступление денег других западных кредиторов, в частности 600 миллионов евро макрофинансовой помощи ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram