ГлавнаяЭкономикаДержава

ГФС планирует возместить с помощью облигаций 12 млрд грн долга по НДС

Задолженность перед металлургами составляет более 7 млрд грн, перед аграриями - 4 млрд грн

ГФС планирует возместить с помощью облигаций 12 млрд грн долга по НДС
Фото: politica-ua.com

Государственная фискальная служба предлагает выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для решения проблемы долга государства по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), который превышает 12 млрд грн.

Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров, сообщает официальный сайт ведомства.

"Мы знаем о существующих проблемах с возмещением НДС. Мы не закрываем глаза на значительный долг и не игнорируем запросы предпринимателей", - заявил Насиров.

По его словам, задолженность по возмещению НДС перед металлургическими предприятиями составляет более 7 млрд грн. Крупнейшими среди них являются: "АрселорМиттал Кривой Рог" - 1,4 млрд грн, "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" - 1,1 млрд грн, "Азовсталь" – 0,86 млрд грн, "Запорожсталь" - 0,72 млрд грн, Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского - 0,911 млрд грн.

Кроме того, задолженность перед аграриями достигает почти 4 млрд, перед другими предприятиями - более 1 млрд грн.

"Этот долг накапливался годами. Из года в год бюджетного ресурса не хватало для удовлетворения всех запросов. К сожалению, здесь задействовано много факторов - как сложная экономическая ситуация, так и несбалансированность бюджетной политики предыдущих лет", - отметил министр.

"Ради восстановления баланса в экономике и поддержки предпринимателей необходимо раз и навсегда решить этот вопрос", - сказал Насиров, добавив, что Фискальная служба уже обратилась в Министерство финансов с предложением выпуска ОВГЗ.

"Этот финансовый инструмент позволит предприятиям получить ликвидность и оборотные средства", - пояснил Насиров.

Напомним, ранее Федерация металлургов Украины призвала власти наладить возмещение НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram