ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ начала расследовать продажу арестованного топлива на "Укртранснефтепродукте"

Должностные лица госпредприятия реализуют нефтепродукты с октября 2014 года

ГПУ начала расследовать продажу арестованного топлива на "Укртранснефтепродукте"
Фото: radikal.ru

Генеральная прокуратура начала расследование по факту злоупотреблений руководства государственного предприятия "Укртранснефтепродукт" при реализации арестованных нефтепродуктов.

Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности Украины.

"СБУ задокументировала ряд нарушений со стороны должностных лиц "Укртранснефтепродукта" при реализации нефтепродуктов, которые являются вещественными доказательствами по нескольким уголовным производствам. Решениями судов наложен арест", - говорится в сообщении.

Как отмечается, топливо хранится на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, Херсонском нефтеперерабатывающих комплексе, Васильковской нефтебазе и реализуется должностными лицами госпредприятия с октября 2014 года.

Все материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения представленных документов открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Глава СБУ Валентин Наливайченко провел встречу с народными депутатами, которые высказывались по этому поводу в СМИ. Он созвал антикоррупционный форум, чтобы публично и прозрачно "разрушить стену коррупции".

Напомним, в феврале 2014 года милиция начала расследование по факту наличия контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ, принадлежащем бизнесмену и собственнику группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко. В марте милиция арестовала около 60 тыс. тонн топлива на сумму около 70 млн долларов на Одесском НПЗ. Основной акционер группы, по официальной информации, является бизнесмен Сергей Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram