ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойский не видит причин для замены лояльного ему руководства "Укрнефти"

Миллиардер прибыл на заседание набсовета нефтяной компании.

Коломойский не видит причин для замены лояльного ему руководства "Укрнефти"
Коломойский на проходной "Укрнефти"
Фото: Юрій Віннічук

Бывший глава Днепропетровской области, член наблюдательного совета нефтедобывающей компании "Укрнефть" Игорь Коломойский считает, что неуплата 5,1 млрд гривен рентных платежей - недостаточная причина для отстранения действующего лояльного ему правления компании и назначения нового.

Об этом он сказал журналистам перед началом собрания набсовета.

"С ней "Нафтогаз" не рассчитался, он ей должен порядка 50 млрд гривен. Заплатит - мы рассчитаемся. Основанием? Нет, не может быть", - ответил Коломойский на вопрос журналистов, считает ли он неуплату 5,1 млрд гривен основанием для отстранения правления.

По словам Коломойского, собрание набсовета в пятницу является формальным, на котором будет созвано общее собрание акционеров, утверждена повестка дня и заслушан отчет правления. "По закону наблюдательный совет имеет право отстранить правление, если есть за что. А если нет - тогда это только собрание акционеров. Это то, что в законе. А так у нас не все всегда по закону", - ответил он на вопрос о возможностях отстранения правления на этом собрании.

Набсовет "Укрнефти" намерен на заседании в пятницу определить дату общего собрания акционеров.

С 2011 года компанию возглавляет Питер Ванхеке.

Напомним, что "Укрнефть" - государственная компания, но за счет менеджмента контроль над ней принадлежит Коломойскому.

Ранее государству с трудом удалось уволить из другой нефтяной компании - "Укртранснефть" - ставленника Коломойского. Смена топ-менеджера сопровождалась конфликтом, но в итоге государство таки ее провело. Временно исполняющим обязанности стал Роман Сидорак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram