ГлавнаяЭкономикаФінанси

Яресько ждет встречи с кредиторами Украины

Транш МВФ не зависит напрямую от успеха переговоров, заявила министр.

Яресько ждет встречи с кредиторами Украины
Фото: www.dyvys.in

Министр финансов Украины видит прогресс в переговорах с кредиторами о реструктуризации $23-миллиардного внешнего долга и ожидает с ними встречи, над которой работают советники.

"Прогресс есть, прогресс можно отметить. Советники в контакте каждый день и работают над тем, чтобы процесс пошел вперед", - сказала Наталия Яресько в интервью агентству "Рейтер" по телефону из Риги, где она участвовала в саммите "Восточного партнерства".

"Мы ожидаем, что в будущем следующий шаг - это будет встреча кредиторов", - сказала министр, но добавила, что пока не может назвать дату.

"Я могу сказать, что прогресс есть с точки зрения того, что мы с нашими кредиторами постоянно ведем разговоры, и уверена, что мы достигнем результата", - сказала министр, отвечая на вопрос, удалось ли приблизиться к компромиссу в вопросе списания части долга.

Министр финансов сказала, что договоренность о реструктуризации не является ключевым требованием для решения МВФ, выделять ли Украине второй транш в июне.

"Это не является маяком (программы). Я точно знаю, что это часть программы, выполнения которой они ожидают, но это не структурный маяк", - сказала Яресько.

В то же время министр сказала, что Украина не хотела бы затягивать переговоры с кредиторами.

"Я ожидаю, что мы это сделаем как можно быстрее и закончим как можно быстрее", - сказала Яресько.

По словам министра, несмотря на консультации о реструктуризации долга, Киев продолжает обслуживать евробонды и вчера своевременно выплатил очередной купон по десятилетним бумагам, выпущенным на $1 миллиард с погашением в 2016 году.

В то же время она уклонилась от ответа, будет ли выплачен очередной купон на двухлетние евробонды, под которые прежняя власть получила от России $3 миллиарда в 2013 году и погашение которых наступает в декабре 2015 года.

"На сегодняшний день Украина все свои обязательства выполняет, а что будет в будущем - лучше не комментировать, так как это процесс", - сказала министр.

Она напомнила, что российские двухлетние евробонды включены в пакет долгов, подлежащих реструктуризации.

"Мы считаем, что это часть программы реструктуризации, и мы не выделяем их... Мы на равных условиях имеем намерения со всеми вести разговор и достичь договоренности", - сказала Яресько.

Напомним, Украина в марте начала консультации с держателям своих евробондов, выпущенных до смены власти в феврале прошлого года, о реструктуризации выплат. Власти надеются сэкономить в ближайшие четыре года примерно $15 миллиардов благодаря отсрочке погашения обязательств, снижению купонных выплат и списанию части основного долга.

Однако комитет кредиторов, представляющий держателей бондов на сумму примерно $10 миллиардов, выступил против списания основного долга.

Парламент поддержал правительство в сложных переговорах, приняв на этой неделе закон, позволяющий вводить мораторий на внешние выплаты.

Реструктуризация предусмотрена программой Международного валютного фонда, совет директоров которого одобрил в марте четырехлетнюю программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 миллиарда, разблокировав также другую международную помощь на $7,5 миллиарда.

Киев и Вашингтон заявляли, что ожидают договоренности с кредиторами к июню, когда совет директоров МВФ планирует рассмотреть вопрос о выделении Украине второго транша.

Сейчас в Киеве работает миссия МВФ, которая анализирует прогресс в выполнении украинскими властями условий для продолжения финансирования.

Первое в этом году погашение евробондов Украины приходится на сентябрь, когда страна должна выплатить $500 миллионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram