ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коломойский анонсировал иск против Украины на $5 млрд и назвал министра обезьяной

Государство попытается вернуть контроль над "Укрнефтью" 22 июля

Коломойский анонсировал иск против Украины на $5 млрд и назвал министра обезьяной
Фото: kp.ua/Павел Дацковский

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что в ближайшие две недели против Украины будет подан иск на 5 млрд долларов от миноритарных акционеров "Укрнефти".

"Я думаю, что миноритарные акционеры в ближайшие 2 недели подадут в суд на 5 млрд долларов против "Нафтогаза" и Украины", - сказал он в ходе заседания наблюдательного совета "Укрнефти". Коломойский добавил, что уже определены адвокаты и суд, в который планируется обратиться.

Бизнесмен также обозвал министра экономики Айварас Абромавичуса обезьяной. "Я акционер и мне плевать, откуда привезли эту обезьяну, из Литвы или откуда!" - сказал он. По словам Коломойского, Абромавичус проявил свою некомпетентность в вопросе нефти и нефтепродуктов.

Тем не менее, набсовету удалось назначить собрание акционеров на 22 июля и определить, что на нем будет рассматриваться вопрос смены правления. В этот же день будет рассматриваться вопрос выплаты дивидендов и внесения изменений в устав.

Стоит отметить, что Коломойский попал в здание "Укрнефти" не сразу. Некоторое время его держали на проходной, отказавшись пускать его охранников.

Напомним, что иск против Украины ранее анонсировали кипрские компании Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited. Таким образом они отреагировали на принятый парламентом 14 января законопроект №1310, согласно которому была внесена принципиальная поправка в закон об акционерных обществах, которая позволяет провести собрание акционеров при кворуме 50% плюс одна акция.

Он был принят для того, чтобы вернуть контроль над компанией "Укрнефть", которая де-факто управляет группой "Приват" Игоря Коломойского, государству, которому она принадлежит де-юре.

В ПАО "Укрнефть" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины"; около 42% - у группы "Приват" Игоря Коломойского; около 8%, как утверждают Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited, принадлежат трем иностранным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram