ГлавнаяЭкономикаФінанси

Законопроект о конвертации кредитов отправлен на третье чтение

Депутаты не приняли законопроект, противоречащий требованиям МВФ.

Законопроект о конвертации кредитов отправлен на третье чтение
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла законопроект, который обязывает банки конвертировать валютные потребительские кредиты по официальному курсу гривны на дату заключения договора, во втором чтении и отправила его на третье.

За принятие во втором чтении законопроекта №1558-1 проголосовали 227 депутатов при минимально необходимых 226, на принятие документа в целом или на направление на третье чтение голосов не хватило. После длительных препирательств Владимир Гройсман поставил на голосование предложение отправить проект на третье чтение, за что проголосовали 249 голосов.

Данный документ был зарегистрирован в Раде 23 декабря 2014 года членами фракции "Народный фронт" Денисом Дзензерским, Евгением Дейдеем, Игорем Бриченко, Валерием Лунченко, Сергеем Фаермарком.

Предполагается, что задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками. При этом во втором чтении планировалось измеить положение о процентной ставке по конвертированному кредиту: в первом чтении голосовали за то, что ставка не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации; в проекте ко второму чтению предусмотрено, что ставка не может превышать средневзвешенную кредитную ставку на дату реструктуризации. Эта поправка была отклонена в зале.

Документом предусмотрено, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Напомним, Национальный банк утверждал, что президент Петр Порошенко ветирует закон о конвертации валютных кредитов в гривну, даже если он будет принят Верховной Радой, потому что таково требование Международного валютного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram