ГлавнаяЭкономикаБізнес

Абромавичус пообещал радикальные меры против пиратства

В Украине только 17% программного обеспечения - легальное

Абромавичус пообещал радикальные меры против пиратства
Фото: Макс Требухов

Министерство экономического развития и торговли намерено провести радикальную реформу сферы защиты прав интеллектуальной собственности.

Об этом заявил министр экономразвития Айварас Абромавичус в ходе круглого стола в Киеве, передает УНИАН.

Министр подчеркнул, что Украина не является крупнейшей страной-пиратом в мире, однако процент легального программного обеспечения, используемого в нашей стране, крайне мал.

"Ситуация, сложившаяся в сфере интеллектуальной сфере в Украине, -это следствие низкого экономического развития, низкой покупательной способности населения, но одновременно высокообразованного общества. Если оценивать по уровню программного обеспечения, только 17% продукта в нашей стране - это легальный программный продукт", - отметил Абромавичус.

Он также подчеркнул, что пиратство препятствует приходу инвестиций и технологий на рынок Украины.

"Понятно, что наши усилия имеют результат. Торговое представительство США исключило нашу страну из перечня самых больших пиратов - в так называемом "Списке 301". Но нужно двигаться вперед. Мы понимаем, что изменения должны быть системными - как со стороны правообладателей контента, дистрибьюторов, так и со стороны государства", - отметил глава Минэкономики.

Абромавичус также сообщил, что ведомство готовит комплексную реформу в области интеллектуальной собственности, в ходе которой будут предложены радикальные меры.

"Но мы хотим дать этому публичное обсуждение", - подчеркнул министр.

Напомним, в 2013 году USTR присвоила Украине уникальный статус "приоритетной зарубежной страны" среди государств, где нарушаются права на интеллектуальную собственность американских компаний. В мае 2014 года США исключили Украину из списков основных нарушителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram