ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина в 2015 году покупала европейский газ на $60 дешевле, чем российский

Крупнейшими европейскими поставщиками газа в Украину являлись Германия, Норвегия и Венгрия.

Украина в 2015 году покупала европейский газ на $60 дешевле, чем российский
Фото: willbe.ru

Украина в январе-марте 2015 года импортировала природный газ из стран Европейского Союза по средней цене 294,88 долл. за тыс. кубометров, а из Российской Федерации – по 355,31 долл. за тыс. куб. м.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По ее данным, Украина в первом квартале импортировала из ЕС 3,615 млрд куб. м газа на общую сумму 1,066 млрд долл. Импорт газа из РФ за отчетный период составил 0,925 млрд куб. м на сумму 310,4 млн долл.

Крупнейшими поставщиками европейского газа в Украину за январь-март 2015 года являлись Германия, Норвегия и Венгрия.

Напомним, Украина с 1 мая прекратила импорт природного газа из Венгрии и почти вдвое сократила его закупки в Словакии, компенсировав необходимые объемы поставками из России.

1 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров.

В настоящее время Украина имеет возможность импортировать газ через территорию Польши, Венгрии, Словакии, а также России. Венгерское и польское направление по своей пропускной способности не очень крупные и в настоящее время не задействованы, поскольку российский газ дешевле европейского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram