ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ: Порошенко ветирует закон о конвертации кредитов

Рада приняла в первом чтении законопроект, который противоречит программе с МВФ

НБУ: Порошенко ветирует закон о конвертации кредитов
Фото: Макс Левин

Национальный банк заявил, что президент Петр Порошенко ветирует закон о конвертации валютных кредитов в гривну, даже если он будет принят Верховной Радой, потому что таково требование Международного валютного фонда.

Оно содержится в подпункте C пункта 19 новой программы кредитования МВФ, сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на первого замглавы Нацбанка Александра Писарука.

"Государство и Национальный банк Украины не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, предусматривающий принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент Украины применит право вето к этому закону", - говорится в программе.

Писарук подчеркнул, что Нацбанк не против реструктуризации, но считает, что это вопрос исключительно заемщика и его банка.

"Мы за решение этих проблем исключительно на добровольных началах. Так, как это, например, предусмотрено меморандумом об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, предложенном банками - крупнейшими ипотекодержателями. Тем более, что почва для его практической реализации уже появилась. Речь идет о принятых Верховной Радой Украины изменениях в Налоговый кодекс. Они освобождают от налогообложения доходы физического лица-заемщика, которые возникают после прощения кредитором части долга. Мы неоднократно подчеркивали необходимость этих изменений, ведь они будут способствовать решению проблем валютных заемщиков", - заявил Писарук.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки конвертировать валютные потребительские кредиты по официальному курсу гривны на дату заключения договора.

Согласно банковскому меморандуму, кредиты будут переводиться в гривну по курсу на день реструктуризации, но с прощением части разницы между ним и договорным курсом: 50% по "социальному" жилью (общая площадь - до 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов) и 25% для остальных кредитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram