ГлавнаяЭкономикаДержава

Закон о взыскании "Нафтогазом" долгов с потребителей передали на подпись Порошенко

14 мая законопроект поддержали нардепы.

Закон о взыскании "Нафтогазом" долгов с потребителей передали на подпись Порошенко
Фото: Макс Требухов

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал и передал на подпись Президенту Украины Петру Порошенко закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Согласно документу, "право требования по задолженности потребителей природного газа перед НАК "Нафтогаз Украины" и / или перед его дочерним предприятием, которое осуществляло поставки природного газа на основании лицензии, может быть продано (отчуждено) в пользу третьих лиц путем проведения аукциона по цене, которая может отличаться от первоначальной стоимости, при условии проведения независимого аудита консолидированной финансовой "Нафтогаз Украины" по международным стандартам финансовой отчетности за 2014 и обнародования порядка и условий проведения аукциона".

Объем задолженности государственного и / или местных бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию подтверждается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Напомним, 14 мая Верховная Рада поддержала законопроект №2214, который предоставил "Нафтогазу" право отказывать в поставке газа компаниям-банкротам, а также продавать право требования по долгам за газ на аукционах.

Как известно, убыток государственной компании "Нафтогаз Украины" в 2014 году составил 85 млрд гривен (по международным стандартам финансовой отчетности) при выручке 74,4 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram