ГлавнаяЭкономикаБізнес

Демчишин разъяснил ситуацию с газом после окончания "зимнего пакета"

Российский газ после скидки станет дешевле европейского.

Демчишин разъяснил ситуацию с газом после окончания "зимнего пакета"
Фото: Макс Требухов

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что несмотря на окончание "зимнего пакета" поставок газа из России, ситуация с топливом в Украине остается сбалансированной.

На утреннем брифинге министр рассказал, что в течение последней недели страна ежедневно поднимала из хранилищ около 10 млн кубометров газа, 40-45 млн кубометров поступало по реверсу, 55 млн кубометров составляла собственная добыча, и из России поступало еще около 10 млн кубометров.

При этом потребление газа на сегодня составляет около 110 млн кубометров. На прошлой неделе, когда было теплее, оно снижалось до 100 млн кубометров. Как только температура снова повысится, Демчишин планирует настаивать на отключении отопления. Это понизит потребление, которое можно будет покрывать за счет только собственной добычи и реверсных поставок.

В то же время Демчишин подчеркнул, что Украина достигла принципиальной договоренности по цене на газ с Российской Федерации. Накануне он рассказал, что цена на российский газ составит около 250 долларов за тысячу кубометров.

Средняя цена европейского газа на сегодня составляет около 280 долларов, добавил он. Поэтому когда будет окончательная договоренность с "Газпромом", Украина будет покупать российское топливо как более дешевое. Министр также утверждает, что несмотря на то, что "зимний пакет" де-юре закончился, де-факто он продолжает работать до достижения нового соглашения.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении газовой скидки для Украины на второй квартал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram