ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия продлила скидку на газ для Украины на три месяца

Путин поддержал предложение о продлении льготной цены поставок газа в Украину

Россия продлила скидку на газ для Украины на три месяца
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину.

Как сообщает РБК, этот вопрос обсуждался сегодня на встрече президента РФ с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Медведев отметил, что российское правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта.

"Давайте так и сделаем", - ответил Путин.

Напомним, 1 апреля заканчивается действие так называемого "зимнего пакета", по условиям которого Украина получала российский газ зимой. В рамках "зимнего пакета" Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов в обмен на погашение части насчитанного Россией долга. 20 марта Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили условия дальнейших поставок, однако к конкретным договоренностям на пришли. После этого Украина заявила, что полностью откажется от российского газа с 1 апреля.

30 марта "Нафтогаз Украины" направил российскому газовому монополисту "Газпрому" письмо с предложением продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода. В тот же день "Газпром" обратился с письмом в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на 3 месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram