ГлавнаяЭкономикаФінанси

Законопроекты для МВФ находятся на разных стадиях подготовки, - Яресько

Один из таких законов - о рынке природного газа.

Законопроекты для МВФ находятся на разных стадиях подготовки, - Яресько
Фото: www.dyvys.in

Законопроекты, которые Украина должна утвердить к маю в рамках соглашения с Международным валютным фондом, находятся на разных стадиях подготовки.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в интервью "5 каналу", передает РБК-Украина.

"Есть ряд структурных маяков, которые мы должны выполнить до конца мая. И это включает программы реформы государственных предприятий, внесение законопроектов относительно укрепления и усиления независимости Национального банка, изменение системы финансирования в сфере здравоохранения, от существующей системы к системе, которая имеет целью финансирование на услуги. Это включает принятие нескольких законов: закон о рынке природного газа... В том числе мы должны осуществить договоренность с нашими кредиторами по реструктуризации", - заявила она.

По ее словам, относительно реструктуризации есть три цели.

"Некоторые (законопроекты - ред.) в разработке, некоторые уже прошли Кабинет министров и уже поданы. Я думаю, что закон о рынке природного газа уже прошел через Кабмин и уже идет через Верховную Раду. Реформы государственных предприятий еще дальше оформляются... Есть разные стадии подготовки, но мы в процессе каждый день", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд проведет пересмотр программы по Украине в мае-июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram