ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" предложил продлить на год действие "зимнего пакета"

Украина хочет продлить 100-долларовую скидку.

"Нафтогаз" предложил продлить на год действие "зимнего пакета"
Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" письмо с предложением продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода.

Как сообщает пресс-служба НАК, 27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый "Газпромом" для украинских потребителей.

"НАК "Нафтогаз Украины" приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованной украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 г. (так называемого "зимнего пакета"), до конца следующего осенне-зимнего периода", - сказано в сообщении "Нафтогаза".

Шевчович также уведомил украинскую и российскую сторону о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.

"Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече.

Напомним, 1 апреля заканчивается действие так называемого "зимнего пакета", по условиям которого Украина получала российский газ зимой.

В рамках "зимнего пакета" Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов в обмен на погашение части насчитанного Россией долга.

20 марта Украина, Россия и Еврокомиссия обсудили условия дальнейших поставок, однако к конкретным договоренностям на пришли.

После этого Украина заявила, что полностью откажется от российского газа с 1 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram