ГлавнаяЭкономикаБізнес

Индия опровергла пропажу пяти своих самолетов в Украине

Индийские Ан-32 находятся на ремонте на заводе "Антонов"

Индия опровергла пропажу пяти своих самолетов в Украине
Индийские Ан-32
Фото: arp410.com.ua

Сообщения о том, что Украина не вернула индийским ВВС пять Ан-32, не соответствуют действительности.

Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства обороны Индии, передает Интерфакс.

"Последняя партия из пяти Ан-32, которые были направлены на Украину для ремонта, находится на заводе в Украине", - говорится в сообщении.

В ходе выполнения контракта действительно были задержки в модернизации самолетов в связи с недоступностью отдельных компонентов, что является результатом "продолжающегося политического противостояния между Украиной и Россией", отмечает Минобороны Индии.

В 2009 году Индия и "Укрспецэкспорт" заключили договор, согласно которому "Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова" должен был модернизировать 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. Сумма договора составила $400 млн, все работы должны быть выполнены к 2017 году.

В конце марта портал Defense News со ссылкой на представителя индийских ВВС сообщил, что после приостановки исполнения договора украинская сторона не вернула в Индию пять самолетов.

В ГП "Антонов" опровергли эту информацию. Как уточнили на предприятии, согласно договору, 40 самолетов модернизируются на ГП "Завод 410 ГА" и еще 65 самолетов - в Индии, на заводе в Канпуре. До настоящего времени завершены работы по 35 самолетам, которые уже переданы ВВС Индии. Оставшиеся 5 самолетов находятся в цехах ГП "Завод 410 ГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram