ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина прекратила отбор газа из ПХГ

В подземных газохранилищах находится более 7,7 млрд кубометров газа.

Украина прекратила отбор газа из ПХГ
Фото: obozrevatel.com

Украина с 30 марта прекратила отбор газа из подземных газовых хранилищ (ПХГ).

Об этом сообщает официальный сайт "Укртрансгаза".

Как отмечается, на сегодняшний день из украинских ПХГ в течение отопительного периода 2014-2015 годов было отобрано 9,093 млрд кубометров природного газа, что на 11% меньше чем в предыдущем сезоне.

"Состоянием на 6:00 30 марта, отбор газа из отечественных газохранилищ не осуществляется, запасы голубого топлива составляют 7,712 млрд кубометров, что на 7,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Таким образом, в текущем месяце из ПХГ Украины было отобрано 0,460 млрд кубометров, что почти в три раза меньше чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил к лету по максимуму закачать в хранилища европейский газ.

Украинские хранилища способны вместить до 32 млрд кубометров газа. Эту зиму страна начала с запасами 16,75 миллиарда кубометров и даже в условиях крайне теплой зимы была вынуждена импортировать топливо из России. По словам главы Минэнергоугля Владимира Демчишина, с 1 апреля Украина перестанет закупать природный газ у России до заключения нового соглашения. Сегодня "Нафтогаз Украины" направил российскому "Газпрому" письмо с предложением продлить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram