ГлавнаяЭкономикаДержава

Стали известны условия "зимнего газового пакета"

Украина закачает 4 млрд российского газа.

Стали известны условия "зимнего газового пакета"
Фото: EPA/UPG

В ночь на пятницу Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев сложнейших переговоров согласовали так называемый зимний пакет поставок газа из РФ в Украину.

Дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", подписанное в Брюсселе, предполагает возможность поставки Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре. Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины. Таким образом, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров. Точную стоимость топлива в первом квартале 2015 года пока определить сложно, так как она зависит от рыночных факторов.

Газ Украине будет предоставляться лишь на условиях предоплаты.

Возобновление поставок газа обусловлено рядом условий.

Украина до конца года должна погасить 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ. Это означает, что достигнута договоренность о погашении лишь части долга, о котором заявляла Россия (5,3 миллиарда долларов). Украина потребила и не оплатила примерно 11,5 миллиарда кубометров газа. Подсчет показывает, что сумма в 3,1 миллиарда соответствует фактически цене на газ примерно в 268 долларов за тысячу кубометров. Далее вопрос расчетов Украины с Россией по долгу будет уже решать суд.

Первый транш из 3,1 миллиарда долларов в размере 1,45 миллиарда долларов ожидается в ближайшее время, а оставшиеся 1,65 миллиарда долларов — до конца года. Получение Россией каждого из этих траншей в счет долга обуславливает возможность возобновления поставок газа: первый — в течение ноября-декабря текущего года, а второй — с января по конец марта 2015 года.

Россия ранее говорила, что подпишет зимний газовый план, только если ЕК и Украина согласуют и подпишут некоего рода гарантию финансирования поставок газа из РФ зимой. Однако по итогу переговоров ЕС не берет на себя никаких гарантий ни по оплате Украиной поставок газа, ни долга. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в ночь на 31 октября, что финансовые гарантии Украине для оплаты российского газа будут закреплены в письме, которое Еврокомиссия должна направить Киеву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram