ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд забрал у Ставицкого государственную долю в крупном газовом месторождении

Спорный участок принес "Голден Деррику" 120 миллионов за два года.

Суд забрал у Ставицкого государственную долю в крупном газовом месторождении
Фото: finforum.org

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании "Голден Деррик", тем самым вернул НАК "Надра Украины" долю в добыче газа на одном из крупнейших газовых месторождений Украины - Сахалинском. Такое решение принято 10 декабря 2014, пишут "Украинской новости".

Решение суда является стратегически важным для НАК "Надра Украины", поскольку дает возможность в дальнейшем обеспечить участие государства в лице компании в совместной деятельности на Сахалинском месторождении и получения прибыли.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес законное и правомерное решение оставить в силе решение Хозяйственного суда Киева. Поэтому те активы, которые были проданы бывшим руководством НАК" Надра Украины ", возвращаются назад к компании. На сегодняшний день очень ограниченное бюджетное финансирование отрасли. Тогда как участие НАК "Надра Украины" в совместной деятельности позволит получать прибыль, ориентировочно несколько миллионов гривен ежемесячно и улучшить финансовое состояние компании", - заявил член правления НАК "Надра Украины" Сергей Филатов.

"Все эти деньги позволят выплатить задолженность по заработной плате работникам дочерних предприятий, которые накопились за предыдущие годы. Также это даст возможность выплатить налоги в бюджет государства, обновить материально-техническую базу нашего предприятия и дочерних предприятий, активно продолжить геологическую разведку", - добавил он.

В 2012-2013 годах прошлым руководством НАК "Надра Украины" были проданы фирме "Голден Деррик" за чуть более чем 20 млн гривен судьбы сразу в трех объединениях, добывающих газ на Сахалинском газодобывающему месторождении. Благодаря этому, согласно данным НАК "Надра Украины", всего за два года "Голден Деррик" смогла заработать около 120 млн гривен. Но компания так и не рассчиталась с НАК "Надра Украины" за выкупленные государственные доли в бизнесе. Это дало законное обоснование уже новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к "Голден Деррик" о расторжении договоров и возврата НАК "Надра Украины" активов, которые генерируют миллионы гривен ежемесячно. В октябре-ноябре Хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры, и запретил компании "Голден Деррик" осуществлять любые действия по отчуждению активов.

Контроль над "Голден Деррик" через кипрскую "Хартлог Лимитед" приписывают экс-министрам правительства Николая Азарова - Эдуарду Ставицкому и Николаю Присяжнюку, а также бывшему народному депутату Партии регионов Юрию Иванющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram