ГлавнаяЭкономикаДержава

Госгеонедра отрицают непрозрачную продажу лицензий на месторождения

Чиновники рассказали свое видение ситуации вокруг месторождения лабрадорита в Житомирской области.

Госгеонедра отрицают непрозрачную продажу лицензий на месторождения
Фото: Макс Требухов

Госслужба геологии и недр ответила на обвинения в непрозрачной продаже лицензий на месторождения, которые озвучили участники пикета под зданием ведомства 12 ноября. Активисты заявили, что на аукцион не пустили владельцев интеллектуальной собственности о месторождениях, и предположили, что таким образом служба "дерибанит" недра.

Однако пресс-служба Госгеонедр в комментарии LB.ua заявляет, что ситуация обстоит не так, как ее представляют участники акции.

Олеговское месторождение лабрадоритов (облицовочный камень) в Житомирской области, из-за которого возник конфликт, было передано специальным разрешением фирме "Укргранресурс" в 2006 году. Компания в течение пяти лет так и не заплатила за лицензию, поэтому в 2011 году она была отменена. Госгеонедра отмечают, что с 2011 по 2013 год никаких жалоб по этому поводу от "Укргранресурса" так и не поступило. Когда Олеговское месторождение выставили на новый аукцион, компания начала активно подавать документы на получение новых спецразрешений, но не приняла участие ни в одном из двух аукционов (в июле и ноябре), которые провело ведомство.

Госгеонедра отмечают, что у "Укргранресурсов" действительно есть права на геологическую информацию по этому месторождению, но победитель аукциона получит не ее, а те данные, которые были добыты еще в 70-ые годы при Советском Союзе.

Ведомство также сообщило, что 20-летнюю лицензию на добычу лабрадоритов на Олеговском месторождение на аукционе 12 ноября получило ООО "Украина Капитал", которое должно заплатить 1,156 миллиона гривен ("Укргранресурсу" в 2006 году его продали за 287 тысяч).

Кроме того, на этом аукционе продали еще шесть специальных разрешений, из которых самые дорогие - две 20-летние лицензии на геологическое изучение с дальнейшей добычей нефти, газа и природного конденсата. Их получили ООО "Авантаж Энерго" (Беличевская площадь в Чернухинском районе Полтавской области, 3,4 миллиона гривен) и ООО "Слободнефть" (Лосищанский участок в Роменском районе Сумской области, 3,2 миллиона гривен). Кроме того, были выданы четыре разрешения на геологическое извучение других видов недр.

Госгеонедра утверждают, что аукцион был прозрачным. На нем, по словам пресс-службы, присутствовали все 12 предприятий, которые подали заявки на участие. Кроме того, сообщается, что на торгах были представители прессы.

Вместе с этим, вчера Госслужба геологии и недр Украины не допустила на аукцион владельцев интеллектуальной собственности о проданных месторождениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram