ГлавнаяЭкономикаДержава

Генпрокуратура объявила в розыск бывшего министра Проскурякова

Двух бывших начальников "Недр Украины" обвинили в незаконной продаже месторождения

Генпрокуратура объявила в розыск бывшего министра Проскурякова
Олег Проскуряков

Генпрокуратура подозревает двух бывших руководителей государственной компании "Недра Украины" в незаконной сдаче контроля над Сахалинским газовым месторождением в Харьковской области.

Имена подозреваемых не указываются, но отмечается, что уголовное дело касается 2012-2013 годов. С января 2011 года по май 2012 года "Недра Украины" возглавлял Олег Проскуряков, который затем пошел на повышение до начальника Госгеологии и министра экологии и природных ресурсов. В "Недрах" его сменил Виктор Пономаренко, он занимал должность главы правления до смены власти.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, Проскуряков и Пономаренко в 2012-2013 годах незаконно продали долю "Недр" в совместной деятельности по добыче газа на Сахалинском месторождении. В результате государство потеряло контроль над ним и недополучила прибыль. За эти два года без участия "Недр" на Сахалинском месторождении добыли 363 миллиона кубометров газа на общую сумму 1,27 миллиарда гривен.

Оба бывших топ-менеджера объявлены в розыск. 11 ноября Печерский райсуд постановил задержать их и доставить в суд для избрания меры пресечения.

Часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением), по которой ведется дело, предусматривает до шести лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram