ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина попросила у МВФ больше денег

Министр экономики рассказал о первом раунде переговоров с миссией фонда

Украина попросила у МВФ больше денег
Фото: finzah.com.ua

Министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что Украина официально попросила МВФ расширить кредитную программу, которая сейчас ограничена 17 миллиардами долларов.

"Вчера был раунд переговоров с миссией. Мы бы хотели программу расширить", - сказал он сегодня.

При этом Абромавичус подчеркнул, что со своей стороны миссия МВФ потребовала от Украины провести дерегуляцию экономики и улучить управление государственными предприятиями. "Миссия МВФ имеет четкую позицию относительно того, что госпредприятия у нас работают неэффективно. Нам напомнили об улучшении управления ими и усовершенствовании антимонопольного законодательства", - сказал министр.

Абромавичус сообщил, что в ходе первого раунда переговоров представители МВФ встретились с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, министром финансов Натальей Яресько и ним.

Напомним, в МВФ считают, что Украине нужно дополнительно 15 млрд долларов. В другом случае стране придется объявить дефолт по суверенным долгам.

МВФ в апреле этого года объявил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере 17 миллиардов. По состоянию на сегодня фонд вместе с другими кредиторами предоставил украинскому правительству 8,2 миллиарда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram