ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Ставицкого забрали лицензии на разработку нефтегазовых месторождений

Генпрокуратура взялась за фирму "Голден Деррик".

У Ставицкого забрали лицензии на разработку нефтегазовых месторождений
Фото: lifedon.com.ua

Компанию "Голден Деррик", которая связана с бывшими министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, лишили 48 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.

Об этом сообщил пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка ГПУ установила, что в 2011-2012 годах Госслужба геологии и недр (тогда ее возглавлял Ставицкий) без проведения аукционов выдала "Голден Деррик" почти полсотни спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

Оказалось, что большинство разрешений были предоставлены без наличия необходимых документов, еще по целому ряду участков "Голден Деррик" не платила сбор в бюджет за геологическую информацию. В конечном итоге Генпрокуратура добилась отмены и аннулирования всех выданных разрешений.

Напомним, Эдуард Ставицкий находится в розыске в рамках дела о преступной группировке бизнесмена Сергея Курченко.

Раньше Генпрокуратура совместно с УБОП МВД Украины провела обыск в квартирах и офисах, принадлежащих бывшему министру топлива и энергетики Эдуарду Ставицкому. При обыске мест жительства экс-министра правоохранители нашли 42 кг золота и несколько миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram