ГлавнаяЭкономикаБізнес

Саудовская Аравия отвергла предложение России снизить добычу нефти

В четверг в Вене пройдет саммит нефтяного картеля ОПЕК.

Саудовская Аравия отвергла предложение России снизить добычу нефти
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Саудовская Аравия, один из крупнейших производителей нефти в мире, отвергла предложение России снизить добычу, чтобы остановить снижение цен.

Как сообщает "Коммерсант", результатом консультаций с участием представителей Венесуэлы и Мексики стали лишь общие заявления о необходимости дальнейших контактов. Страны договорились встретиться через три месяца и снова обсудить вопрос цены.

Издание отмечает, что Венесуэла не собиралась сокращать добычу, которая и так серьезно упала в последние годы. Добыча в Мексике также снижается уже десять лет. Поэтому решающей должна была стать именно позиция Саудовской Аравии. Россия готова была снизить добычу примерно 15 млн тонн в год, если Саудовская Аравия обеспечит снижение квоты ОПЕК на 75 млн тонн в год.

После неудачных переговоров нефть Brent подешевела более чем на полтора процента до 78,33 доллара за баррель.

Между тем завтра, 27 ноября, в Вене пройдет саммит нефтяного картеля ОПЕК. Если организация не договорится о снижении квот на этой встрече, стоимость нефти может просесть еще больше. Россия в ОПЕК не входит. Существующий уровень суточной добычи нефти государствами ОПЕК - 30 млн баррелей в сутки. Из них треть приходится на Саудовскую Аравию.

Напомним, что накануне агентство Fitch заявило, что дешевая нефть хоть и будет иметь серьезный эффект на Россию и Саудовскую Аравию, но сильнее всего ударит по другим странам, таким как Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram