ГлавнаяЭкономикаБізнес

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Баррель Brent просел ниже 75 долларов.

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти
Фото: profinance.kz

Страны картеля ОПЕК после пятичасовых переговоров решили не сокращать добычу нефти, несмотря на снижение цен на нее.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на кувейтского министра нефти Али Салех аль-Омайра. Это подтвердил и саудовский министр Али аль-Наими. На вопрос, действительно ли ОПЕК решила сохранить нынешние квоты на добычу, он ответил: "Да, верно".

За последний день нефть североморского сорта Brent из-за ожидавшегося отказа ОПЕК уже подешевела на два доллара и к вечеру четверга стала торговаться на уровне 75,5 доллара. После решения картеля цена на баррель упала ниже 75 долларов.

Напомним, что существующий уровень суточной добычи нефти государствами ОПЕК - 30 млн баррелей в сутки. Из них треть приходится на Саудовскую Аравию.

Министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Аль Мазруэй, чья страна тоже входит в ОПЕК, сегодня заявил, что в дешевой нефти нет ничего страшного. "Мы видели еще более низкие [цены]. Рынок сам стабилизируется в конечном счете, падение цен не может длиться долго", - сказал он. Министр нефти и энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад в свою очередь добавил, что не видит кризиса на рынке нефти из-за низких цен.

Стоит отметить, что Россия заложила в новый бюджет нефть по 96 долларов. Министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что дешевая нефть может привести к 90-100 миллиардам долларов убытка. Впрочем, позже он снизил эту оценку до 20 миллиардов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram