ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго разрешило импорт электроэнергии из России

Компании "Энергомережа" разрешили начать поставки с 15 ноября.

Минэнерго разрешило импорт электроэнергии из России
Фото: www.dtek.com

Министерство энергетики и угольной промышленности разрешило импорт электроэнергии из России.

Еще 14 ноября разрешение было предоставлено компании "Энергомережа", которая может законтрактовать мощности до 1500 МВт, сообщает издание "Апостроф".

Поставки было позволено начать с 15 ноября. Соответствующее решение принято в ответ на просьбу компании от 6 ноября.

"Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей в объединенной энергосистеме Украины, Минэнергоугля не против импорта электрической энергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт",‒ говорится в письме, подписанном заместителем министра Вадимом Улидой.

5715d6c-0a9dbc1ffb235631556b7a41b290cca6

Информации о "ХК Энергомережа" практически нет. Известно лишь, что до середины 2014 года она была зарегистрирована под названием "Энергомережаинвест".

В конце июля компания получила лицензию на право поставок электроэнергии на пять лет. Через три месяца лицензия была переоформлена уже на "Электромережу" в связи с "изменением названия юрлица и его местонахождения".

Напомним, 21 ноября Россия прекратила поставки угля украинским компаниям "Центрэнерго" и ДТЭК.

На фоне дефицита угля и невозможности его вывоза с неконтролируемых украинскими властями территорий энергокомпании были вынуждены наладить поставки угля из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram