ГлавнаяЭкономикаДержава

Шимкив прогнозирует выдачу 3G-лицензий на февраль

Условия конкурса на связь третьего поколения утвердят в среду.

Шимкив прогнозирует выдачу 3G-лицензий на февраль
Фото: Макс Левин

Замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив прогнозирует, что мобильные операторы получат 3G-лицензии в феврале. Об этом он написал в фейсбуке.

"НКРСИ получило все замечания от министерств и ведомств. Во вторник состоится заседание комиссии для формирования окончательных требований конкурса. В среду - заседание КМУ, где должно состояться окончательное согласование. После этого комиссия на своем заседании за неделю согласно регламенту сможет объявить конкурс. Он продлится 60 дней. После этого операторы смогут получить лицензии (если не будет новых задержек - это февраль 2015). Дальше дело за операторами по развертыванию системы в областных центрах", - написал он.

Связь следующего, четвертого поколения требует больше времени для внедрения, считает Шимкив. "Для внедрения LTE должен состояться рефарминг частот - отделение частот от технологий - то есть введение технологической нейтральности. Это требует изменений в постановление КМУ. К этому необходимо разработать процедуру рефарминга и обсудить этот процесс с операторами. Этот процесс намного длиннее в правовом поле современной Украины", - написал чиновник.

Напомним, в европейских странах лицензии на связь третьего поколения начали выдавать еще в 2000 году. В Украине она есть лишь у одного оператора - "дочки" "Укртелекома" (оператор "Тримоб"), которая принадлежит Ринату Ахметову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram