ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" заявил, что морской участок "Южного потока" готов к началу строительства

В настоящее время подрядчик выполняет работы по детальному проектированию подводной магистрали.

"Газпром" заявил, что морской участок "Южного потока" готов к началу строительства
"Южный поток" в Болгарии в октябре 2013 года...
Фото: bivol.bg

Морской участок газопровода "Южный поток" находится в высокой степени готовности к началу строительства.

Об этом заявили в пресс-службе компании "Газпром".

В частности, в сообщении идет речь о том, что в среду правление "Газпрома" рассмотрело ход реализации проекта строительства газопровода.

"Было подчеркнуто, что компания South Stream Transport B.V. готова к строительству наиболее сложной части проекта - первой и второй ниток морского газопровода. На морском участке завершено проектирование на стадии FEED. В настоящее время подрядчик - компания Saipem - выполняет работы по детальному проектированию подводной магистрали", - идет речь в сообщении.

Для строительства первой морской нитки поставлено почти 300 тыс. т труб, а в порту Бургас ведется сварка секций для строительства глубоководного участка, говорится в сообщении.

Напомним, 3 ноября парламент Венгрии принял закон, который упрощает строительство "Южного потока". Ранее, в середине октября, в ОАО "Газпром" заявили, что ожидают в ближайшее время начать строительство сербского участка "Южного потока".

"Южный поток" - проект "Газпрома" по строительству газопровода через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram