ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ опровергает информацию о закрытии банка сына Януковича (обновлено)

Газета назвала банки, которые стоят в очереди к Фонду гарантирования вкладов.

НБУ опровергает информацию о закрытии банка сына Януковича (обновлено)
Фото: domnaydem.com

Национальный банк подготовил список коммерческих банков, которые нужно вывести с рынка. Об этом пишет со ссылкой на неназванного банкира, близкого к руководству регулятора, газета "Капитал", которую связывают с прошлой властью.

В самом НБУ опровергают эту информацию. "Информация... является недостоверной, то есть такой, которая не отвечает действительности и содержит сведения, которых не существует вообще", - говорится в сообщении НБУ.

В газете были перечислены такие банки: Златобанк и Всеукраинский банк развития (банк Александра Януковича). Кроме того, в список вошли не такие большие CityCommerce Bank, Пиреус Банк, Марфин Банк, Банк Камбио, Омега Банк, Легбанк, Астра Банк и еще несколько структур. Официальные причины грядущего выведения с рынка банков, сообщала газета "Капитал", их участие в отмывании денег и неплатежеспособность.

В то же время Фонд гарантирования вкладов, который занимается неплатежеспособными банками, наличие такого списка отрицает. "Может быть, есть перечень проблемных банков, но исходя из соображений банковской тайны, мы не можем их назвать. Как только решение о признании неплатежеспособным какого‑либо банка будет принято, сообщим об этом на нашем сайте", — рассказали в пресс-службе фонда.

Напомним, что с начала этого года НБУ и Фонд гарантирования вкладов закрыли уже 26 банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram