ГлавнаяБлогиБлог Елены Минич

Почему без запуска 3G нельзя сразу перейти к внедрению 4G-связи

Со всех сторон звучит один и тот же вопрос от пользователей мобильной связи, которые имели счастье пользоватьcя 4G услугами за границей. "А зачем нам 3G? А может, надо 4G сразу строить?". Но, по-видимому, коллеги, задающие такие вопросы, не владеют деталями распределения частотного ресурса для построения мобильных технологий.

Фото: itc.ua

Частоты

Для запуска любой мобильной технологии необходимо иметь свободные частоты, чтобы эту технологию там успешно разворачивать. Самый популярный сейчас диапазон частот, в котором практически весь мир (за исключением Америки) строит 4G FDD LTE - это частоты 1800 МГц. Эти все частоты в Украине использованы под GSM мобильную связь и заняты голосовым и трафиком передачи данных GPRS и EDGE. При этом более 50% частотного ресурса находится в пользовании "Киевстара" (сложилось исторически после слияния с "Билайном").

Два других оператора сидят на "голодном пайке". Теперь задаем себе вопрос: каким образом можно строить технологию 4G FDD LTE в диапазоне 1800 МГц, если он занят? Значит, его надо высвободить. Каким образом? Выдать частоты 2100 МГц на разворачивание 3G, трафик передачи данных и частично голос сам быстро перейдет на 3G, благо у 80% пользователей на руках уже имеются 3G-смартфоны, планшеты и просто мобилки с 3G. После того как часть спектра в 1800 МГц будет успешно высвобождена, необходимо будет сделать рефарминг частот.

Рефарминг

Под этим термином понимают два процесса: перераспределение частот для создания равных конкурентных условий на рынке (см. пункт один - "Киевстар" в Украине природный монополист этих частот) и гармонизацию - " обмен и склеивание" - разрозненных кусочков хаотически нарезанных для оператора частот в диапазоне 1800 МГц.

Так как частоты выдавались не все сразу всем операторам на рынке, то и порядка в присвоении частот нет и не было. Выделение шло хаотично, без какого-то перспективного плана, видения и стратегии. Сколько хотим операторов на рынке Украины, какое оптимальное количество для развития и для конкуренции, как защищать интересы государства и его телеком инфраструктуру и безопасность и т.д. Вопросов очень много, и само выделение частот больше похоже на план вредительства, чем на план развития. Но для нас сейчас важно, что проведя гармонизацию, мы можем таким образом уплотнить спектр, убрать ненужные заградительные зоны и высвободить еще частоты в этом диапазоне.

Для нормального развития 4G FDD LTE хотя бы 2х10 МГц надо иметь у каждого оператора. В идеале еще и 900 МГц спектр надо подвергнуть аналогичному процессу. Здесь опять природная монополия "Киевстара" ставит в тупик дальнейшее развитие технологий на рынке Украины. Такие действия, кстати, позволят "набрать минимально необходимый частотный пакет 900 +1800 + 2100 для 4-го и, возможно, государственного оператора)))

Технологическая нейтральность

Только после проведения рефарминга можно говорить о технологической нейтральности, предоставлении возможности операторам разворачивать любые технологии на имеющихся частотах для предоставления основных услуг для населения: голосовые услуги и высокоскоростной мобильный интернет. В том числе и 4G FDD LTE.

Оборудование для сети и для клиентов

Какие технологии конкретно будут разворачиваться операторами? Это зависит от готовности коммерческого оборудования для сетей и наличия большого количества доступных по цене и качеству мобильных устройств: смартфонов, планшетов, USB-модемов и М2М-модемов, мобильных навигаторов и прочее.

В Украине пока наличие 4G-девайсов очень низкое (редкие 5s & 6 iPhones), к тому же такие девайсы дорогие. Нашим пользователям еще копить и копить "баксы", чтобы купить себе счастье в виде 4G LTE смартфона. А при нынешней девальвации гривны - вообще прогнозы лучше не делать. Внизу на слайде - самая свежая информация по готовностям сетей и оборудования 4G LTE в самых распространенных диапазонах.

Готовность 3G к коммерческому старту

Наши мобильные операторы не сидели на месте эти 9 лет и не спали. Сети готовили к запуску 3G в больших городах, то есть при очередном плановом апгрейде сети по возможности меняли и "железо", и софт на совместимый с 3G-технологиями. Расширяли и модернизировали транспортные и магистральные сети. О чем все операторы ("Киевстар", МТС, "Астелит") сообщали каждый раз в своих пресс-релизах, статьях и интервью.

Выше я писала: "благо у 80% пользователей на руках уже имеются 3G смартфоны, планшеты и просто мобилки с 3G". Так что при включении сетей 3G в коммерческую эксплуатацию пользователи сетей "Киевстар", МТС и "Астелит" моментально увидят заветный значек 3G на экране, и их Facebook будет загружаться значительно быстрее. Время понадобится для разворачивания сетей в средних и малых городах.

Законодательство для внедрения 4G и технологической нейтральности

Для того, чтобы иметь возможность только начать процесс по рефармингу, дерегуляции и технологической нейтральности, необходимо поменять ряд законов и подзаконных актов: о телекоммуникации, о лицензировании, о радиочастотном ресурсе (РЧР) и тд.

Работы минимум на месяцев шесть-девять. Потом начать новый план распределения РЧР, потом, собственно, начать работы по частотному планированию, замене частотных планов и т.д. Еще годик понадобится на 15-20 тыс базовых станций для одного оператора.

Так что объективно года через два можно будет технически внедрять LTE. А там, глядишь, и 3G полностью развернется, и смартфоны подешевеют под 4G, и операторы применят комбинированную тактику развития и 3G, и 4G одновременно, задействуя самые высокие частоты для густонаселенных городов и районов, с построением так называемой Small-Cell, а частоты 900 МГц и 800 МГц используют для 3G и 4G в сельской местности и на дорогах.

Елена Минич Елена Минич , Эксперт в сфере телекоммуникаций, замглавы ДемАльянса
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram