ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго определилось с объемом газовых поставок из России

Продан предположил, что стране на зиму хватит 2,5 миллиарда кубометров импортного газа.

Минэнерго определилось с объемом газовых поставок из России
Фото: www.dyvys.in

Украина купит по предоплате полтора миллиарда кубометров российского газа до конца этого года. Еще миллиард кубометров страна импортирует в начале следующего. Об этом заявил министр энергетики и угольпрома Юрий Продан в интервью журналу "Новое время", пишет РБК-Украина.

"Наши планы предварительные - до конца года купить до 1,5 млрд куб. м газа. И, в зависимости от погоды, - до 1 млрд куб. м в следующем", - заявил он.

Российский "Газпром" рассчитывал, что Украина купит 2 миллиарда кубометров только в ноябре. В начале этого месяца компания выписала счет на 756 миллионов долларов.

Напомним, что Украина, Россия и ЕС согласовали условия так называемого зимнего газового пакета. Согласно им, Украина двумя траншами до конца декабря заплатит 3,1 миллиарда долларов за газ, полученный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый транш в размере 1,45 миллиарда долларов Украина уже перечислила.

Стоимость российского газа для Украины на ноябрь-декабрь составляет 378 долларов, в первом квартале она снизится до 365 долларов. Поставки на второй квартал и дальше пока не согласованы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram