ГлавнаяЭкономикаБізнес

Число туристов из Украины в Крыму упало в 11 раз

Аннексия полуострова Россией не увеличила количество российских туристов.

Число туристов из Украины в Крыму упало в 11 раз
Фото: EPA/UPG

Количество туристов из материковой Украины в Крыму в этом году сократилось почти в 11 раз - с 4 миллионов до 370 тысяч.

Такие данные озвучил быший министр курортов и туризма АРК Александр Лиев в блоге на LB.ua. "По достоверной и официальной информации, которой располагаю, вместо прошлогодних почти 4 миллионов украинских туристов полуостров в этом сезон принял 370 тысяч, и география этого потока - восток Украины", - написал он. Лиев отметил, что средний срок отдыха вырос на 30% в сравнении с 2013 годом за счет того, что в Крыму пережидали войну жители Донбасса.

В то же время количество россиян в Крыму в этом году не выросло, несмотря на аннексию, утверждает Лиев. В прошлом году 1,3 млн россиян отдохнули и оздоровились в Крыму, тогда они составляли 20% от всего турпотока. В этом сезоне их больше не стало, но теперь они обеспечили 70% туристического потока. По данным Лиева, всего российских отдыхающих за девять месяцев этого года было 1,150 миллиона, до конца года это число может увеличится на 150-200 тысяч.

"Иностранных туристов из стран ЕС, Турции, Азербайджана, поток из которых стабильно рос, в этом году практически не было. Крупные лайнеры тоже обходили полуостров стороной. Таким образом, Крым принял в этом сезоне 1,5 миллиона туристов. Возможно, до конца года количество достигнет 1,8 млн. При таких показателях туристический комплекс Крыма катастрофически убыточен", - заявил бывший министр.

Напомним, Госсовет Крыма утверждает, что в этом году количество туристов на полуострове составило 3 миллиона человек, из которых россиян - 1,7 миллиона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram