ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" принял от "Газпрома" 68 миллионов долларов за транзит

Замминистра рассказал, сколько Россия платит за прокачку газа через Украину.

"Нафтогаз" принял от "Газпрома" 68 миллионов долларов за транзит
Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз Украины" принял от "Газпрома" 68 миллионов долларов за транзит газа в сентябре. Об этом заявил замминистра энергетики Игорь Диденко.

Платеж российской компании был больше, и часть денег за транзит "Нафтогазу" пришлось вернуть. Это произошло потому, что Украина и Россия по-разному оценивают стоимость газа в сентябре. Так как ставка транзита привязана к стоимости поставок газа, то чем дороже топливо, тем больше нужно платить за транзит. Украина приняла платеж, исходя из цены на газ 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявили раньше в пресс-службе "Нафтогаза".

"Мы получили 68 миллионов долларов за транзит газа в сентябре, ожидаем получить 70 миллионов долларов за транзит газа в октябре", - сказал Диденко. Когда ожидается получение платы за октябрь, замминистра не сообщил, сославшись на коммерческую тайну.

По словам председателя правления "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, Украина предварительно рассматривает возможность в случае улучшения погодных условий осуществить предоплату за российский газ в ноябре.

Напомним, что в Брюсселе в конце октября Украина и Россия договорились, что с 1 ноября по 31 декабря этого года цена на газ будет составлять 378 долларов за тысячу кубометров. Поэтому новых разногласий в вопросе оплаты транзита больше быть не должно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram