ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нефть Brent подешевела до 77 долларов

Рынок ждет решения нефтяного картеля ОПЕК.

Нефть Brent подешевела до 77 долларов
Фото: EPA/UPG

Цены на нефть североморского сорта Brent продолжают падать. За прошедший день они снизились сразу на 2 доллара - до 78,10 долларов на баррель. Американский сорт WTI подешевел до 73,85 доллара, сообщает Rueters.

Сегодня утром снижение продолжилось, и, как отмечает BBC, цены упали к отметке 77 долларов.

Снижение цен вызвано избыточным предложением. 27 ноября должно состояться собрание нефтяного картеля ОПЕК, на котором страны, входящие в него, будут решать, снижать ли добычу. Однако уверенности в том, что такое решение будет принято, у участников рынка нет. "Накануне совещания ОПЕК наблюдается повышенная нестабильность рынка", - сказал аналитик Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан.

Издание также отмечает, что порт Харига в Ливии, способный отгружать ежедневно 120 тысяч баррелей нефти, возобновил работу после забастовки охранников, требовавших выплатить зарплату.

С июня, когда нефтяные цены находились на пике, топливо подешевело уже на 30%.

Напомним, что президент России Владимир Путин считает, что снижение мировых цен на нефть во многом объясняется политикой. При этом он признает, что есть и объективные факторы: замедление темпов роста экономики во многих странах, рекордные запасы нефти в развитых странах и развитие новых технологий добычи. Для России высокие цены на нефть - основа благополучия, и их нынешнее падение может серьезно отобразиться на бюджете страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram