ГлавнаяЭкономикаДержава

Парламент отменил пошлины на экспорт газа в Европу

Украина готовится сдавать свои ПХГ в аренду.

Парламент отменил пошлины на экспорт газа в Европу
Фото: www.utg.ua

Верховная Рада в четверг отменила экспортные пошлины на природный и сжиженный газ при его поставках в страны Энергетического сообщества. За принятие этого законопроекта проголосовали 254 депутата.

Закон принят в рамках выполнения обязательств Украины по приведению своего законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

В настоящее время пошлина при экспорте природного газа составляет 35% от таможенной стоимости товара, но не менее 400 гривен за 1 тыс. куб. м. Отмена пошлины позволит европейским странам использовать украинские подземные хранилища газа и выбирать газ, когда это нужно, не платя за это.

Таким образом, Украина готовится к тому, чтобы активно сдавать в аренду свои мощности по хранению газа, которые являются крупнейшими в Европе. В ПХГ можно одновременно хранить свыше 30 млрд кубометров газа, сейчас они заполнены менее чем на 40%.

Газ собственной добычи Украина направляет на нужды населения, российский газ запрещено экспортировать по контракту. При этом "Нафтогаз" сейчас ведет переговоры с "Газпромом", и одним из пунктов как раз является возможность реэкспорта топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram