ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" разрешить реэкспорт российского газа

Импорт газа в Украину в этом году сократится.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" разрешить реэкспорт российского газа
Фото: obozrevatel.com

Министр энергетики и угольпрома Юрий Продан рассказал, что в ходе газовых переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" поднимается вопрос об отмене реэкспорта российского газа.

"Отмена нормы о запрете реэкспорта есть в наших предложения", - сказал министр.

Также Киев не устраивает принцип "Газпрома" "бери или плати", заложенный в долгосрочном контракте. Он предусматривает, что Украина обязана отбирать определенный объем газа, даже если он ей не нужен. В противном случае "Газпром" имеет право выставить штраф за недобор. В 2012-2013 годах Украина, по мнению "Газпрома" недобрала газа уже на $18 млрд.

Продан также сообщил, что импорт газа в Украину в 2014 году составит 25-27 млрд куб. м (в прошлом году - около 28 млрд кубометров). "Есть сегодня проект баланса газа. Общий объем импорта, который может быть в балансе, - 25-27 млрд куб. м закупленного газа", - сказал он. В этот объем входит как российское топливо, так и реверсный газ из Европы.

Напомним, последний раз "Нафтогаз" реэкспортировал закупаемый у "Газпрома" газ еще в 2005 году. После этого все газовые контракты запрещали это делать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram