ГлавнаяМир

Словакия начала подготовку к реверсным поставкам газа в Украину

Лавров заявил, что у российской стороны нет претензий к Братиславе.

Словакия начала подготовку к реверсным поставкам газа в Украину
Мирослав Лайчак
Фото: rusnak.info

Словакия начала подготовку трассы для реверсных поставок газа в Украину. С соответствующим заявлением в понедельник, 19 мая, выступил министр иностранных дел страны Мирослав Лайчак после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению словацкого министра, подобные поставки являются нормальными и полезными.

"Что касается самих поставок, это другая операция. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. Кто будет платить - это совсем другая операция. Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам", - отметил Лайчак, добавив, что для Словакии является принципиальным вопросом недопустимость нарушения уже существующих договоренностей.

Лавров, в свою очередь, заявил, что действия Словакии не противоречат уже достигнутым договоренностям с Россией, а потому у российской стороны нет никаких претензий.

Напомним, Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. Как сообщалось, Россия считает, что продает газ по $485 за тысячу кубометров. При этом Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена в $268 за тысячу кубометров.

Чтобы снизить снизить зависимость от российского газа, Украина решила организовать реверсные поставки голубого топлива из Европы. 28 апреля была достигнута договоренность о том, что Словакия с октября 2014 года начнет поставлять в Украину 3,2 млрд кубометров газа в год. С 2015 года планируется увеличить этот объем до десяти миллиардов кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram