ГлавнаяЭкономикаДержава

Пивоварский: без реформ мы можем потерять Украину

Эксперт пояснил связь между благосостоянием граждан и состоянием государства

Пивоварский: без реформ мы можем потерять Украину
Фото: www.microdinero.com

Советник по корпоративной стратегии ЕБРР Александр Пивоварский считает, что без реформ можно потерять Украину.

Об этом он сказал на конференции в Киеве, передает корреспондент LB.ua. Конференция посвящена торговому договору с Евросоюзом. Организовали конференцию Стокгольмский институт переходной экономики (SITE) и Киевская школа экономики (KSE) при поддержке правительств Швеции и Украины.

"До кризиса многие украинцы считали себя средним классом и думали, что могут брать займы, покупать машины. Оказалось, это не так. Украина сильно отстала от своих европейских соседей. ВВП на душу населения тут в два раза ниже. Оказалось, что институты государства напрямую влияют на благосостояние. Поэтому должны быть изменения... До кризиса 2008 года внешняя среда была позитивной для Украины, сложилось впечатление, что можно хорошо жить без реформ. Не было давления, были ликвидность, инвестиции. Сегодня же другая ситуация", - сказал он.

Пивоварский, в частности, поддержал идею децентрализации на уровне финансов. "Нужно передать часть полномочий и денег на местный уровень, а на госуровне создать образцовую прозрачную систему, чтобы задавать стандарты", - сказал он.

Напомним, глава представительства Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше считает, что эффективность реформ в Украине будет зависеть от того, насколько активным будет гражданское общество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram