ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ: эффективность реформ в Украине зависит от активности гражданского общества

Фонд видит пять основных направлений, в которых нужны изменения.

МВФ: эффективность реформ в Украине зависит от активности гражданского общества
Фото: EPA/UPG

Глава представительства Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше считает, что эффективность реформ в Украине будет зависеть от того, насколько активным будет гражданское общество в стране.

Об этом он сказал на конференции в Киеве, передает корреспондент LB.ua. Конференция посвящена торговому договору с Евросоюзом. Организовали конференцию Стокгольмский институт переходной экономики (SITE) и Киевская школа экономики (KSE) при поддержке правительств Швеции и Украины.

Ваше отметил, что Украина нуждается сейчас в пяти основных реформах.

Во-первых, речь идет об изменениях в финансовой сфере: введении гибкого курса гривны и таргетирования инфляции. Также фонд призывает навести порядок в банковском секторе, в том числе за счет докапитализации кредитных учреждений.

В-третьих, МВФ советует отказаться от практики нереальных бюджетных расходов с постоянными повышениями зарплат и пенсий, не подтвержденными экономическими условиями.

Также МВФ настаивает на необходимости реформировать энергосектор и повысить тарифы на газ и отопление, которые много лет оставались на одном уровне, и одновременно усилить социальную защиту малообеспеченных граждан. Наконец, пятая реформа - решение проблемы инвестиционного климата в Украине, подчеркнул Ваше.

Он добавил, что фонд поддерживает уже начатые реформы, в том числе изменение системы госзакупок и открытие данных по компенсации НДС.

Напомним, Всемирный банк считает, что если Украина хочет запустить свою экономику, у нее нет другого выхода, кроме как проводить реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram