ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинские тарифы на газ - одни из самых низких в Европе

В Швеции население платит за газ в 14 раз больше

Украинские тарифы на газ - одни из самых низких в Европе
Фото: Макс Левин

Украина занимает третье место с конца среди 32 стран Европы по стоимости газа для населения.

По подсчетам экспертов агентства "РИА Рейтинг", по итогам 2012 года цены на топливо в Украине составляли 3,6 рубля (около 92 украинских копеек) за кубический метр. Это примерно равно $119 за тысячу кубометров, что в почти в четыре раза дешевле, чем стоит российский газ, которые импортируют "Нафтогаз Украина" и Ostchem.

Дешевле, чем в Украине, газ стоит только в двух странах Таможенного союза - Беларуси (66 копеек) и Казахстане (54 копейки). В России газ населению продается по 3,8 рубля (97 копеек).

Дороже всего природный газ в Европе обходится для населения Швеции – в конце 2012 года в пересчете они платили за кубометр около 13,5 грн, то есть более чем в 14 раза больше, чем в Украине. В первую пятерку рейтинга также входят Дания (11,54 грн), Греция (10,83 грн), Италия (10,32 грн) и Испания (9,70 грн).

Заниженная цена на газ подрывает финансовые позиции "Нафтогаза"

— Макс Альер, постпред МВФ в Украине

По покупательной способности Украина находится в числе середняков - на 12 месте. На среднюю "чистую" (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату в Украине можно купить 2624 кубометра газа. Больше всего газа может быть потреблено гражданами Казахстана – 8,8 тыс. кубометров в месяц, россиянами - 6,1 тыс. кубометров и жителями Люксембурга - около 5 тыс. кубометров. Сложнее всего приходится болгарам, которые могут купить только 491 куб. м на свои зарплат, жителям Молдовы (570 кубометров) и Литвы (711 кубометров).

Напомним, МВФ настаивает на повышении тарифов на газ для украинцев на 40%. Если власти согласятся на это требование, стоимость топлива все равно будет в Украине одной из самых низких в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram