ГлавнаяЭкономикаДержава

Макеевский завод "Энергокапитал" внедряет технологию будущего

Внедрить ее планируют на крупных промышленных предприятиях.

Макеевский завод "Энергокапитал" внедряет технологию будущего
Фото: www.0623.com.ua

Технология, внедренная на экспериментальном заводе ООО «Энергокапитал» (Макеевка, Донецкая область), при ее грамотном использовании способна улучшить экологическую ситуацию не только в Донбассе, но и во всей Украине. В этом не сомневаются эксперты, присутствовавшие на пресс-конференции, состоявшейся в Донецке.

Над способами утилизации шламовых отходов промышленники и экологи бились с 70-х годов прошлого века. Общее количество таких отходов в Украине оценивается более чем в 4 млрд. тонн, пятая часть которых сконцентрирована в Донецкой области.

"«Энергокапитал» сумел решить проблему, актуальную для всего мира, — говорит заместитель директора предприятия по новой технике и технологиям Олег Максименко. — Воспользовавшись опытом немецких коллег, мы взяли за основу классическую доменную печь объемом в 128 кубических метров, которая успешно перерабатывает наше сырье и производит до 370 тонн чугуна в сутки. Технологический процесс прост: мы смешиваем угольный шлам с металлургическим и получаем окатыш, в котором содержатся железо, флюс и углерод с известью в качестве связующего вещества. Окатыши загружаем в печь, проплавляем — и получаем на выходе три продукта: чугун высокого качества, граншлак и доменный газ, который потом переходит в электроэнергию. Электроэнергию используем сами, граншлак и чугун продаем — первый широко используется в строительстве, второй востребован на мировом рынке".

27 декабря мини-печь была запущена в тестовом режиме, а 18 апреля предприятие получило разрешение на ввод первой очереди. К этому времени разработчикам удалось значительно снизить шумы и заручиться поддержкой местных жителей.

"Поначалу мы с соседями страдали от сильного шума, — рассказывает жительница поселка Ханжонково Любовь Пилипенко. — Но руководитель предприятия отозвался на жалобы, пообщался с нами, пообещал устранить источник шума — и сдержал слово. Я не против завода, если он не вредит людям, ведь он дает рабочие места, которых в нашем поселке почти не осталось",

Технологию назвал уникальной первый заместитель гендиректора Объединения предприятий «Металлургпром» Александр Зражевский. Во-первых, при подготовке окатышей и в самом технологическом процессе не используется газ, а значит — нет вреда для атмосферы. Во-вторых, по своему качеству чугун «Энергокапитала» способен конкурировать с продукцией мировых производителей. В-третьих, технология легко внедряется — мини-печь быстро монтируется на площадке любого технического комбината.

"Сегодня ни одно предприятие не может быть построено, не получив одобрения у экологов и общественных организаций, — говорит глава Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков. — ООО «Энергокапитал» прошло комплексную проверку, получило все необходимые разрешения".

По словам Олега Максименко, современные фильтры сводят к минимуму выбросы в атмосферу. Когда же завод заработает в полном режиме, сами эти выбросы станут сырьем для производственного процесса, и цикл полностью замкнется.

"Важно, чтобы о нас узнали люди, — говорит он. — Ведь в Европе шлам давно не считается отходами — это энергетический ресурс, сырьевая база для бизнеса. Предприятия платят немалые деньги за складирование отходов, и гораздо разумнее перерабатывать их, производить из них продукцию. Но для этого нужна законодательная база".

Технология «Энергокапитала» проста, экологична и малозатратна. И если ее оценят по достоинству, внедрить ее на крупных промышленных предприятиях — дело недалекого будущего, убеждены эксперты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram