ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы отказываются от услуг риелторов

Посредники снижают размер комиссии и перекладывают ее на продавцов.

Украинцы отказываются от услуг риелторов
Архивное фото
Фото: www.gazeta.ru

Продавцы квартир в Украине все чаще отказываются от услуг риелторов.

Как пишет газета "Вести", в 2012 году количество сделок купли-продажи недвижимости с помощью услуг посредников сократилось более чем на 17%. Столичные риелторы жалуются, что с начала года спрос на их услуги сократился в несколько раз, что вынудило их снижать размер своей комиссии. "Если в начале года у меня было до пяти сделок, то сейчас — одна-две. Да и цены на услуги снизил - просил 5%, в итоге сторговывался на 3%, а теперь прошу 3% и соглашаюсь на 2%", - рассказал один из посредников.

По словам члена Ассоциации риелторов Украины Дмитрия Корчева, еще одна тенденция на рынке недвижимости состоит в том, что риелторы, которые раньше брали деньги с покупателей, теперь просят их у продавцов. "Покупатели не хотят переплачивать и считают, что так логичнее, но на самом деле продавец, который знает, что платить риелтору ему придется из своих денег, уже изначально закладывает эту сумму в цену", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на квартиры в Киеве на вторичном рынке в первом квартале нынешнего года снизились, по разным оценкам, на 3-8% по сравнению с январем-мартом 2012 года. Средняя цена квадратного метра опустилась до $1,7 тыс., что соответствует ценам 2006 года. Снижение цен вызвано отсутствием активности на вторичном рынке.

По подсчетам портала объявлений Slando, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Украине составляет $46 478 при цене квадратного метра $1 255. Двухкомнатные квартиры в среднем стоят $74 114 при цене квадратного метра $1 329, трехкомнатные - $109 201 при стоимости квадратного метра $1 400.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram