ГлавнаяЭкономикаДержава

Стоимость украинской ГТС оказалась намного выше ожиданий

Москва, скорее всего, сочтет цифру в $26-29 млрд завышенной

Стоимость украинской ГТС оказалась намного выше ожиданий
Фото: EPA/UPG

Компания Baker Tilly оценила украинскую газотранспортную систему в пределах $26-29 млрд.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в Минэнерго и "Нафтогазе".

"Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с подземными хранилищами газа. Российская же сторона в обмен на 50-процентную долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере $12-15 млрд и гарантировать загрузку трубы,— рассказал собеседник издания в Минэнерго.— Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $260 за тысячу кубометров".

Стоит отметить, что украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году — в $24,8 млрд, в 2009-м — в $9,9 млрд.

"Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня",— заявил источник газеты в "Нафтогазе" . По его словам, предыдущие оценки делались исходя из начальных капиталовложений в ГТС за вычетом износа. А нынешняя учитывает маржинальную прибыль, которую способна генерировать ГТС, ее значение для снабжения Европы газом и стоимость аналогичных конкурирующих проектов.

Издание также приводит оценки стоимости разных газопроводов. Так, стоимость проекта Nord Stream составляет 7,4 млрд евро ($9,6 млрд), цена строительства South Stream — 16,6 млрд евро ($21,4 млрд). Предполагаемая стоимость проекта Nabucco — 14 млрд евро ($18 млрд).

Напомним, как заявил вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, компания Baker Tilly завершила оценку газотранспортной системы Украины. Сколько она стоит, министр не уточнил, пообещав, что цифра станет публичной после принятия закона о приватизации НАК "Нафтогаз Украины".

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич поясняет отказ называть оценку стоимости ГТС тем, что в ходе переговоров с Москвой украинская власть может быть вынуждена применить совсем другую систему оценки и назвать другую цифру.

В декабре 2011 года глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что заявленная Украиной стоимость ГТС в районе 20 миллиардов долларов слишком большая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram